Résultats

Championnat de France de Labour 2018:
 .
 Le 9 septembre 2018 à Javené – Ille et Vilaine
 .
Labour en Planche, sur 300 points
 . Jean-Marie RICHARD          237.50  points, Champion de France
 .
Labour à Plat, sur 300 points :
 . Romain FRIESS                     237.37 points, Champion de France
.
         CFL2018             Cliquez sur ce lien pour obtenir l’ensemble de résultats
——————————————————————————————————
Sélection Française qualificative pour les championnats internationaux de 2019:
 .
 Le 07 et le 08 septembre 2018 à Javené – Ille et Vilaine
 .
Labour en Planche, sur 520 points
 .
   1 –  Bertrand ROTT                  427.50 points, qualifié pour le Championnat du Monde 2019, aux USA
   2 – Thierry BOSSERELLE      348.00 points
   3 – Philippe GRATHWOHL   323.50 points
   4 – Alexandre GUYONNEAU 302.50 points
   5 – Jérôme MAURE                  280.50 points
   6 – Pierrick ADAM                    276.50 points
   7 – Pierre FANOUILLIERE     270.50 points
  .
    Labour à Plat, sur 560 points :
 .
   1 – Mathieu CORMORECHE 425.00 points, qualifié pour le Championnat du Monde 2019, aux USA
   2 – Rohan PINAULT               409.00 points, qualifié pour le Championnat d’Europe 2019, en Irlande
   3 – Patrick LALANE                 355.50 points, qualifié pour le Championnat d’Europe 2019, en Irlande
   4 – Michel SOUPE                    341.50 points
   5 – Michel BERJAUD              321.00 points
   6- Michel CAUSSE                  309.00 points
   7- Alain DELHOMMEL          253.00 points
.
.   SélectionFL2018      Cliquez sur ce lien pour consulter les résultats sur chaume et sur prairie.
 ————————————————————————————————-

65 ième Championnat du Monde de Labour

Allemagne  –  Le 01 et le 02 septembre 2018

Labour en Planche, sur 520 points

  • 1 – Eamonn TRACEY          – République d’Irlande – 402.00 points
  • 2 – Thomas DEBES             – France                            – 378.00 points
  • 3 – Ian WOOLLEY               – Nouvelle-Zélande          – 344.00 points
  • 4 –

Labour à Plat, sur 560 points

  • 1 –Thomas COCHRANE       – Irlande du Nord            – 418.00 points
  • 2 – John WELAN                   – République d’Irlande – 432.00 points
  • 3 – Marco ANGST                 – Suisse                              – 388.50 points
  • 21 – Samuel CAPELLE          – France                             – 267.00 points
Pour obtenir le classement complet, cliquez sur le lien ci-après:

——————————————————————————————————–

35 ième Championnat d’Europe de Labour

Russie –  le 23 et le 24 juin 2018

Labour à Plat, sur 560 points

  • 1 – Liam O’Discoll       – République d’Irlande – 472,50 points
  • 2 – David Wright         – Irlande du Nord          – 420,00 points
  • 3 – James COULTER –  Irlande du Nord           – 413,50 points
  • .
  •  La France n’a pas participé à ce Championnat d’Europe (budget trop conséquent pour les concurrents dû au Championnat du Monde de foot)

—————————————————————————————————

64 ième Championnat du Monde de Labour

Kenya  –  Le 01 et le 02 décembre 2017

Labour en Planche, sur 520 points

  • 1 – Gene GRUBER                  – USA                               – 437.00 points
  • 2 – Eamonn TRACEY             – République d’Irlande – 373.50 points
  • 3 – Bjame Moller NIELSEN – Danemark                       – 366.00 points
  • 4 – David EYRICHINE           – France                              – 346.00 points

Labour à Plat, sur 560 points

  • 1 – John WELAN       – République d’Irlande – 432.00 points
  • 2 – Bob MEHRTENS – Nouvelle Zélande        – 365.00 points
  • 3 – Yves THIEVON     – France                             – 356.50 points
Pour obtenir le classement complet et le détail des notes, cliquez sur le lien ci-après:
——————————————————————————————————
Championnat de France de Labour 2017:
 .
 Le 10 septembre 2017 à Margny lès Compiègnes – Oise
 .
Labour en Planche, sur 300 points
 . Alexandre MANGUELIN          246.00 points, Champion de France
 .
Labour à Plat, sur 300 points :
 . Damien ETCHEVERRY              238.00 points, Champion de France
.
         FNL2017             Cliquez sur ce lien pour obtenir l’ensemble de résultats
 .
——————————————————————————————————
Sélection Française qualificative pour les championnats internationaux de 2018:
 .
 Le 08 et le 09 septembre 2017 à Margny lès Compiègnes – Oise
 .
Labour en Planche, sur 520 points
 .
   1 – Thomas DEBES           419.00 points, qualifié pour le Championnat du Monde 2018, en Allemagne
   2 – Bertrand ROTT                 379.00 points
   3 – Christophe SAULAIS        340.00 points
   4 – Thierry BOSSERELLE      326.00 points
   5 – Philippe BONNIN               277.50 points
   6 – Philippe GRATHWOHL    242.00 points
  .
      Sélection2017Planche      Cliquez sur ce lien pour consulter les résultats détaillés
.
Labour à Plat, sur 560 points :
 .
   1 – Samuel CAPELLE        391.00 points, qualifié pour le Championnat du Monde 2018, en Allemagne
   2 – Rohan PINAULT               345.00 points, qualifié pour le Championnat d’Europe 2018, en Russie
   3 – Jean-Marie BRICE            338.00 points, qualifié pour le Championnat d’Europe 2018, en Russie
   4 – Partick LALANNE             337.50 points
   5 – Michel CAUSSE                  279.50 points
   8 – David VOITON                  232.00 points
.
.    Sélection2017Plat      Cliquez sur ce lien pour consulter les résultats détaillés
.
 ————————————————————————————————-

34 ième Championnat d’Europe de Labour

Suisse-  le 19 et le 20 août 2017

Labour à Plat, sur 560 points

  • 1 – Jer COAKLEY – République d’Irlande – 457.00 points
  • 2 – Dan DONNELLY – République d’Irlande – 434.50 points
  • 3 – James COULTER – Irlande du Nord – 408.00 points
  • .
  • 10 – Mathieu CORMORECHE – France – 369.00 points
  • ..
  • 12 – Michel BERJAUD – France – 329.00 points

—————————————————————————————————

33 ième Championnat d’Europe de Labour

Ecosse-  le 20 et le 21 octobre 2016

Labour à Plat, sur 560 points

  • 1 – Jer COAKLEY – République d’Irlande – 418.00 points
  • 2 – Liam O’DISCOLL – République d’Irlande – 387.00 points
  • 3 – David WRIGHT – Irlande du Nord – 372.00 points
  • .
  • 17 – Patrick LALANNE – France – 283.00 points
  • .
  • 23 – Jean-Marie BRICE – France – 250.00 points
—————————————————————————————————-
63 ième Championnat du Monde de Labour
 Angleterre  –  Le 09 et le 10 septembre 2016

Labour en Planche, sur 520 points

  • 1 – Andrew B MITCHELL (Jnr) – Ecosse – 396.50 points
  • 2 – Eamonn TRACEY – République d’Irlande – 381.00 points
  • 3 – Samuel GILL – Irlande du Nord – 378.50 points
  • .
  • 9 – Bertrand Rott – France – 342.50 points

Labour à Plat, sur 560 points

  • 1 – Andrew B MITCHELL (Snr) – Ecosse – 420.00 points
  • 2 –  Thomas COCHRANE – Irlande du Nord – 449.00 points
  • 3 – John WELAN – République d’Irlande – 385.00 points

  • .
  • 24 – Samuel CAPELLE – France – 242.50 points

—————————————————————————————————

 Sélection Française qualificative pour les championnats internationaux de 2017:
 .
 Le 09 et le 10 septembre 2016 à Landevielle / Vendée
 .
Labour en Planche, sur 520 points
 .
   1 –  David EYRICHINE           416.50 points, qualifié pour le Championnat du Monde 2017, au Kenya
   2 – Thierry BOSSERELLE     352.00 points
   3 – Christophe SAULAIS       350.50 points
   4 – Anthony VITRE                303.00 points
   5 – Pascal COUTIN                 281.00 points
   6 – Jérôme MAURE                240.50 points
   7 – Philippe GRATHWOHL   236.00 points
   8 – Pascal THOMAZEAU       183.00 points
 .
Labour à Plat, sur 560 points :
 .
   1 – Yves THIEVON                  440.50 points, qualifié pour le Championnat du Monde 2017, au Kenya
   2 – Mathieu CORMORECHE  377.50 points, qualifié pour le Championnat d’Europe 2017, en Suisse
   3 – Michel BERJAUD               327.00 points, qualifié pour le Championnat d’Europe 2017, en Suisse
   4 – Rohan PINAULT                311.50 points
   5 – Michel SOUPE                    307.50 points
   6 – Partick LALANNE             284.00 points
   7 – Michel CAUSSE                  240.50 points
   8 – Yvon POIRIER                   196.50 points
 ————————————————————————————————-
62 ième Championnat du Monde de Labour
Danemark  –  Le 3 et le 4 octobre 2015

Labour en Planche, sur 520 points

  • 1 – Eamonn TRACEY – République d’Irlande – 405.00 points
  • 2 – Andrew B MITCHELL (Jnr) – Ecosse – 394.50 points
  • 3 – Jens IVERSEN – Danemark – 381.00 points
  • .
  • 6 – Thomas DEBES – France – 358.50 points

Labour à Plat, sur 560 points

  • 1 – Andrew MITCHELL (Snr) – Ecosse – 447.50 points
  • 2 – John WELAN – République d’Irlande – 430.50 points
  • 3 – Beat SPRENGER – Suisse – 401.50 points
  • .
  • 16 – Sébastien RAGUET – France – 344.50 points

—————————————————————————————————–

32 ième Championnat d’Europe de Labour

Pays-Bas –  le 19 et le 20 septembre 2015

Labour à Plat, sur 560 points

  • 1 – David WRIGHT – Irlande du Nord – 394.00 points
  • 2 – Stefan SCHREUR – Pays-Bas – 393.00 points
  • 3 – Adrian JAMISON – Irlande du Nord – 384.50 points
  • .
  • 12 – Kévin MASSE – France – 317.00 points
  • .
  • 18 – Samuel CAPELLE – France – 258.50 points

———————————————————————————————————–

 Sélection Française qualificative pour les championnats internationaux de 2016:
 .
 Le 11 et le 12 septembre 2015 à Metz
 .
Labour en Planche, sur 520 points
 .
   1 – Bertrand ROOT              370.50 points, qualifié pour le Championnat du Monde en Angleterre
   2 – David EYRICHINE        352.00 points
   3 – Thierry BOSSERELLE  328.50 points
   4 – Christophe SAULAIS     328.00 points
   5 – Philippe BONNIN           289.50 points
   6 – Christian RISSE              273.00 points
   7 – Jérôme MAURE              265.00 points
 .
Labour à Plat, sur 560 points :
 .
   1 – Samuel CAPELLE           407.00 points, qualifié pour le Championnat du Monde en Angleterre
   2 – Michaël DELACROIX     399.00 points, qualifié pour le Championnat d’Europe en Ecosse
   3 – Patrick LALANNE          385.50 points, qualifié pour le Championnat d’Europe en Ecosse
   4 – Kevin MASSE                  375.50 points
   5 – Jean Marie BRICE          365.00 points
   6 – Michel CAUSSE               340.50 points
   7 – Michel BERJAUD            330.00 points

————————————————————————————————-

61 ième Championnat du Monde de Labour
Saint Jean d’Illac – Bordeaux – France  –  le 5 et le 6 septembre 2014

Labour en Planche, sur 520 points

  • 1 – Eamonn TRACEY – République d’Irlande – 381.50 points
  • 2 – Andrew B MITCHELL (Jnr) – Ecosse – 379.50 points
  • 3 – Fabien LANDRE – France – 373.50 points (1 sur chaume / 4 sur prairie)

Labour à Plat, sur 560 points

  • 1 – Andrew B MITCHELL (Snr) – Ecosse – 412.50 points
  • 2 –  Beat SPREBGER – Suisse – 403.00 points
  • 3 – John WELAN – République d’Irlande – 392.50 points
  • .
  • 9 – Yves THIEVON – France – 347.50 points

—————————————————————————————————–

31 ième Championnat d’Europe de Labour

Geel – Belgique – le 23 et le 24 août 2014

Labour à Plat, sur 560 points

  • 1 – Tom COCHRANE – Irlande du Nord – 421 points
  • 2 – Roel CUYVERS – Belgique – 406 points
  • 3 –  Niel Marien – Belgique – 390 points
  • .
  • 5 – Mathieu CORMORECHE – France – 378 points
  • .
  • 7 – Michaël DELACROIX – France – 368 points

—————————————————————————————————–

Sélection Française 2013, qualificative pour les championnats internationaux :
.
Yves Thiévon et Fabien Landré sont qualifiés pour le championnat du monde 2014, en France
Sébastien Raguet et Thomas Debes sont qualifiés pour le championnat du monde 2015, au Danemark
.
Mathieu Cormorèche et Michaël Delacroix sont qualifiés pour le championnat d’Europe 2014, en Belgique
Vincent Schuhmacher et Samuel Capelle sont qualifiés pour le championnat d’Europe 2015, au Pays-Bas
—————————————————————————————————–
Championnat du Monde 2013, au Canada : 
.
Fabien Landré en planche termine 2ième sur chaume, 2 ième sur prairie et 2ième au classement général
Mathieu Cormorèche à plat termine 3ième sur chaume, 9 ième sur prairie et 5ième au classement général
——————————————————————————————————
Championnat d’Europe 2013, en Allemagne:
.
Sébastien Raguet, à plat, se classe 2ième sur chaume, 5 ième sur prairie et 2 ième au classement général
André Grilhères, à plat, se classe 18ième sur chaume, 17i ème sur prairie et 17 ième au classement général